Во Франции «желтые жилеты» готовятся к новым масштабным манифестациям

02.03.2019, 05:05

Организаторы предполагают вывести десятки тысяч человек на улицы для проведения 16-й серии маршей «желтых жилетов».

Как сообщают французские СМИ, в соцсетях перед началом субботних манифестаций «желтых жилетов» на сообщения о планируемых акциях в одном только в Париже откликнулось около 10 тысяч человек.

Участники манифестаций планируют совершить 12-километровый марш по улицам французской столицы и блокировать столичную площадь Звезды у Триумфальной арки. На Марсовом поле запланирован «большой пикник горожан».

В Лионе протестующие соберутся перед городским Дворцом правосудия. В Нант стянуты дополнительные силы полиции. А в столице региона Бретань Ренне префект ввела запрет на проведение манифестаций в центре города из-за большого ущерба, нанесенного предыдущими акциями протеста.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сообщил, что «желтые жилеты» вывели из строя уже 75% всех стационарных дорожных камер видеонаблюдения. Сумма ущерба из-за сломанных камер превысила 513 млн евро, а число ДТП со смертельным исходом возросло на 3,9%.

В Париже счет за причиненные «желтыми жилетами» разрушения превысил 10 млн евро. Наиболее серьезные убытки понесли также Тулуза, Бордо, Руан и Дижон. С начала манифестаций «желтых жилетов» в ноябре участникам беспорядков было вынесено 1800 приговоров, пишет ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

Читайте также