Трамп потребовал от Китая снять пошлины с сельхозпродукции США

02.03.2019, 03:07

Президент США Дональд Трамп заявил о прогрессе в переговорах по вопросам урегулирования торговой войны с Китаем.

Дональд Трамп, президент США: «Я попросил Китай незамедлительно снять тарифы с нашей сельскохозяйственной продукции, включая говядину, свинину и так далее. Основанием должно стать то, что торговые переговоры идут хорошо, а я не стал 1 марта повышать пошлины до 25%. Это очень важно для наших замечательных фермеров и для меня».

Сообщение об этом Трамп опубликовал на своей странице в Twitter.

Напомним, в сентябре 2018 года США ввели пошлины в размере 25% на импорт товаров из Китая на сотни миллиардов долларов в год. Китай в ответ объявил о введении пошлин в размере 10% на сжиженный природный газ из США. А Вашингтон грозил очередным повышением пошлин на импорт товаров из Китая на сумму еще 200 миллиардов долларов.

В начале декабря 2018 Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились о мерах, нацеленных на заключение торгового соглашения между США и Китаем в течение трех месяцев. Этот срок истек 1 марта, но Трамп выразил готовность не повышать пошлины, пока переговоры идут успешно. До этого Пекин также пошел на уступки США, согласившись начать наращивать импорт американской сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов.

Седьмой раунд китайско-американских переговоров по торговым вопросам проходил в Вашингтоне с 21 по 24 февраля, напоминает ТАСС.

Читайте также