Капитан напился после ЧП: экипаж российского судна рассказал о столкновении с мостом

01.03.2019, 08:19

Кадр из видео: youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Команда российского судна Seagrand, которое накануне в южнокорейском портовом городе Пусане протаранило мост, изложила свою версию случившегося. По словам моряков, капитан в момент аварии был совершенно трезв, выпил он уже после столкновения с мостом.

О том, что капитан был трезвым, когда управлял сухогрузом, члены команды заявили в ходе следствия.

Роман Быков, российский консул в Пусане: «По словам членов экипажа, капитан управлял судном трезвым, он выпил спиртное уже после аварии, осознав всю бедственность положения».

По информации ТАСС, капитан задержан и находится в камере предварительного заключения в морской полиции порта. Ранее со ссылкой на ее источники агентство Yonhap сообщало, что в крови капитана, имя которого не называется, концентрация алкоголя превышала разрешенную.

Российский консул в Пусане заявил, что на судне есть вода, пища и все необходимое для жизнеобеспечения. Представитель компании-оператора сообщил, что сухогруз был застрахован. По словам Быкова, в выплате страховки могут отказать, если выяснится, что капитан управлял судном в пьяном виде. «Если страховая не заплатит, Seagrand арестуют, будет долгая история», — сказал российский консул.

Судно Seagrand водоизмещением 6 тысяч тонн врезалось в участок между опорами моста, получило повреждения и пробило в мосту дыру размером 5 на 5 метров. Морская полиция эвакуировала аварийный сухогруз, движение по мосту пришлось перекрыть. Экипаж Seagrand состоит из 15 человек, все они граждане России.

Читайте также