В Австрии на ЧМ по лыжным гонкам разгорелся допинговый скандал

28.02.2019, 07:26

Фото: Associated Press © 2019, Joel Marklund.
Видео программы «Сегодня»

Допинговый скандал разгорелся в австрийском Зеефельде, где проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. Местная полиция провела рейд и задержала 9 человек, 5 из них — спортсмены.

Официально фамилии нарушителей не назывались, но вычислить их совсем нетрудно. На старт 15-километровой гонки, прошедшей накануне, не вышли по два лыжника из сборных Австрии и Эстонии, а также двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, представитель Казахстана Алексей Полторанин.

Кроме этого, власти сообщают об аресте еще двух членов преступной группировки, а именно спортивного врача и его сообщника из Германии. Полицейские рассказывают, что одного из спортсменов задержали прямо во время медицинской процедуры.

Дитер Цефан, федеральное управление полиции Австрии: «Чтобы выдвинуть государственное обвинение с доказательствами, нужно было поймать спортсмена именно с поличным, что нам и удалось. Это было сделано во время рейда EKO Cobra (это полицейское тактическое подразделение), спортсмен был пойман прямо во время процедуры переливания крови».

Сборную России рейд никак не коснулся, полиция не посещала штаб нашей команды. Александр Бессмертных в гонке на 15 километров завоевал серебро. Это первая медаль для России в этой дисциплине за 28 лет.

Связанные новости

Читайте также