Чемпионов мира сняли с авиарейса

07.01.2011, 08:08

Видео программы «Сегодня»

Молодежную сборную России по хоккею остановили на победном пути домой. Чемпионов мира сняли с авиарейса.

Сегодня из американского Баффало, источника главных спортивных новостей последних дней, пришло известие далекое от спорта. Молодежную сборную России по хоккею остановили на победном пути домой. Чемпионов мира сняли с авиарейса, передает НТВ.

По данным наземных служб аэропорта, команду россиян попросили покинуть салон лайнера уже после того, как они поднялись на борт. Представители авиакомпании «Дельта», ее рейсом и должны были лететь хоккеисты, уверяют, что действовали исключительно из соображений безопасности.

Сьюзан Эллиотт, представитель авиакомпании «Дельта»: «Экипаж рейса Баффало — Атланта отказал в посадке 30 пассажирам из-за недисциплинированного поведения. Это было сделано в целях обеспечения безопасности полета. Им перебронируют места на последующие рейсы».

В то же время в Российской федерации хоккея, не скрывая своего удивления, называют совсем другие причины произошедшего.

Валерий Фесюк, исполнительный директор Федерации хоккея России: «После удачного финала ребят захлестывали эмоции от выигранного „золота“, поэтому сборы заняли чуть больше времени, и в аэропорт команда прибыла с задержкой. Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы сборная как можно скорее вылетела в Москву, где игроков ждут болельщики, спешащие поздравить с успехом».

Теперь победители Молодежного чемпионата мира по хоккею в российскую столицу прибудут на день позже запланированного — утром 8 января рейсами Антланта — Москва и Нью-Йорк — Москва.

О cлучившемся в аэропорту Баффало сегодня пишет вся околоспортивная пресса. При этом в североамериканских изданиях собственно сам чемпионат отошел на второй план.

Журналисты гадают о том что именно произошло в самолете. По некоторым данным решение высадить сборную принял капитан воздушного судна. А в эфире одного из местных телеканалов было показан репортаж с места событий. На видеокадрах уставшие хоккеисты отдыхают, сидя на рюкзаках, и прогуливаются, коротая время, по терминалу.

Меньше года назад та же североамериканская пресса обсуждала другие кадры. Речь идет о феврале 2010-го, когда женская сборная Канады после победы на Олимпиаде в Ванкувере отметила «золото» прямо на льду спортивной арены с пивом, шампанским, сигарами.

Между тем некоторым из девушек тогда не было еще и 18. В итоге скандал замяли. Все сошлись во мнении, что победителей не судят.

Читайте также