Путин поручил освободить от налогов земских врачей и учителей

27.02.2019, 19:56

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Реализация президентского послания обсуждалась сегодня на совещании в Кремле. На нем Владимир Путин потребовал устранить недоработки, от которых страдают люди. В частности, избавить от несправедливого налога участников программы «Земский доктор» и защитить пенсионеров, которым недоплачивают в ряде регионов из-за неверного расчета прожиточного минимума.

Президент начал с тем, которые он поднял в ходе своего недавнего послания Федеральному собранию. Путин выразил недовольство тем, что участников программы «Земский доктор», которая действует уже с 2012 года, и «Земский учитель», ее введут в действие в 2020 году, хотят обложить налогом на доходы физических лиц.

О мерах по выполнению задач президента, касающихся социального пакета для малообеспеченных и многодетных семей, а также лиц пенсионного возраста, доложила Татьяна Голикова. В частности, она сообщила, что уже в этом году диспансеризацию пройдут в три раза больше граждан, чем в прошлом году.

Антон Силуанов назвал общие цифры расходов, необходимых для финансирования задач президента. По его словам, потребуется 900 миллиардов рублей до 2024 года.

Президент, в свою очередь, пообещал строго проконтролировать выполнение своих поручений и через год оценить работу каждого.

Помимо этого, на совещании обсуждалась российская арктическая программа. Президент неоднократно подчеркивал значение Арктики и даже перефразировал известные слова Ломоносова о Сибири: «Богатство России Арктикой прирастать будет». Этот проект действительно способен стать драйвером развития страны, ведь в Арктике представлена вся таблица Менделеева, а Северо-морской путь сокращает время прохождения судов с Дальнего Востока в Европу на 13 суток.

Вывоз углеводородного сырья из арктических широт — приоритет будущей работы. С освоением нефти и газа связаны 11 крупных проектов, еще четыре проекта — с освоением руд и угля. Президентом поставлена задача увеличить ежегодный грузопоток по Северному морскому пути в десять раз, до 80 миллионов тонн. Для этого требуется построить десять новых атомных ледоколов, в том числе способных ломать лед толщиной четыре метра. Сейчас у России четыре атомных и четыре дизельных ледокола.

От того, как быстро и масштабно будет проводиться освоение Арктики, зависит и решение геополитических проблем. Помимо экономической выгоды, речь идет о безопасности страны и ее рубежей.

Читайте также