Петербургская девушка-инвалид отстаивает право на самостоятельную жизнь

27.02.2019, 18:30

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Совершеннолетнюю выпускницу детского дома и собственницу квартиры лишили дееспособности и хотят отправить во взрослый интернат.

19-летняя петербурженка Мария Рябова оспаривает свою недееспособность в Городском суде. Инициатором разбирательства выступили детский дом и органы опеки. Суть в том, что не так давно появился правовой статус ограниченной недееспособности. Его стали применять и в Петербурге и в других регионах России.

У Маши есть ментальные нарушения. Она инвалид-колясочник. Маша не может жить самостоятельно, и ей нужна помощь. Но у девушки есть своя квартира. Понятно, что жить в социуме намного лучше, чем в интернате. Горсуд сейчас рассматривает апелляцию на решение суда первой инстанции.

Понятно, что за время, проведенное в детском доме, Маша обрела друзей. И сегодня ее подруга, волонтер Наташа, навещая ее, сообщает о них последние новости. И они еще раз убеждают девушку, что за право жить самостоятельно стоит бороться.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, впереди Машу еще ждут серьезные испытания. Это и повторная экспертиза в стационаре психиатрической больницы, и серьезная операция, которая, есть шанс, позволит девушке встать на ноги. Тогда, кажется, ее действия наверняка станут еще более уверенными.

Читайте также