После оползня краснодарский поселок оказался на краю пропасти

27.02.2019, 14:21

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Поселку в Краснодарском крае грозит полное уничтожение. В результате оползня там обрушился берег реки, и край оврага приблизился к домам. Дорога практически уничтожена. Места там скалистые, а быстрая река может выйти из берегов в любой момент, тем более что впереди паводки. Власти приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации, ведутся переговоры об эвакуации жителей. Впрочем, они не спешат собирать вещи.

Дом Натальи Частниковой — самый крайний в станице. Прежде она наслаждалась пейзажами, могла часами просидеть на берегу. Но от былой романтики остались лишь воспоминания. Жизнь ее семьи теперь под угрозой: дорогу за забором разрушает вода, в день уносит примерно по метру.

Спасатели уже перекрыли грунтовку и разместили свой пост, чтобы наблюдать за происходящим. На месте побывали и геологи. Они взяли пробы грунта и сейчас размышляют над тем, как отвоевать у реки дорогу. Впрочем, пока в этом противостоянии побеждает стихия. Первый масштабный обвал случился еще три недели назад. И до сих пор у специалистов нет верного рецепта.

Конечно, Частникову не оставили без помощи. К ней каждый день, как на работу, приходит председатель станицы и настойчиво предлагает сменить место жительства. Однако речь идет только о временном переезде. Частниковы бояться, что, уехав сейчас, уже не смогут вернуться, так как их дому просто дадут обрушиться вместе с грунтом. Поэтому все, что теперь остается, — ждать и надеяться на то, что река все же отступит. В противном случае станица не просто останется без короткого пути в райцентр — по очереди придется выехать всем жителям.

Читайте также