Лавров: попытки прорвать границу с Венесуэлой сделаны в расчете на жертвы

27.02.2019, 09:00

Видео программы «Сегодня»

После переговоров с министрами иностранных дел Индии и КНР Сушмой Сварадж и Ван И глава российского МИДа Сергей Лавров прокомментировал ситуацию в Венесуэле. По его словам, попытки прорыва границы с Венесуэлой под предлогом поставок гуманитарной помощи сделаны в расчете на жертвы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы также отмечаем непрекращающиеся провокации с попыткой силой прорвать границу под предлогом доставки гуманитарной помощи в расчете на жертвы. Затем по хорошо использованному сценарию будут истеричные крики и произойдет уже попытка военного вмешательства».

Глава российского МИДа заявил, что разрешить венесуэльскую проблему можно только на основе принципов Устава ООН, передает ТАСС.

Сергей Лавров: «Решать проблему Венесуэлы можно исключительно на основе принципов Устава ООН, это и суверенное равенство государства, уважение суверенитета, территориальной целостности, недопустимость вмешательства во внутренние дела. Все то, о чем записано в этом важнейшем международно-правовом документе».

По мнению Лаврова, Вашингтону следовало бы прислушаться к странам Латинской Америки по вопросу военного вмешательства в дела Венесуэлы. «Ни от одной из этих стран я не слышал слов поддержки перспектив военного вмешательства. Поэтому мне кажется, что Соединенным Штатам следует прислушаться к мнению самих стран региона», — отметил глава российского МИДа. Также Лавров прокомментировал заявления Вашингтона о том, что совсем скоро правление президента Венесуэлы Николаса Мадуро завершится.

Сергей Лавров: «Заявляя публично о том, что дни президента Мадуро сочтены, прямо говорят о том, что следующими будут Куба и Никарагуа».

О том, что США намерены сменить власть не только в Венесуэле, но и в других странах, на прошлой неделе рассказал американский госсекретарь Майкл Помпео. В интервью каналу Telemundo он заявил, что Вашингтон готов поддержать смену власти также и в Никарагуа и на Кубе.

Новости по теме

Читайте также