Социальные участковые и модернизация транспорта: в Смольном озвучили планы на будущее

26.02.2019, 18:17

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на заседании городского правительства обсуждали грандиозные планы на будущее. Петербург должен преобразоваться уже в ближайшее время. В частности, речь в Смольном шла о развитии социальной сферы и модернизации транспорта.

Например, профильный комитет и Октябрьская железная дорога составили предложение по развитию железнодорожного узла. Будут выделены деньги на покупку 28 скоростных поездов «Ласточка», на реконструкцию платформ Финляндского и Московского вокзалов, техническое перевооружение и развитие инфраструктуры. На более чем 30 проектов необходимо 290 миллиардов рублей.

Кроме того, Александр Беглов поручил увеличить социальную поддержку горожан. Социальному блоку правительства отведен месячный срок на то, чтобы сделать соответствующие предложения. Столько же дано и комитету финансов, чтобы оценить долгострой детских садов, школ, поликлиник.

Выступавший следом председатель комитета по транспорту Александр Головин делился успешными цифрами, которые явно стали наследием чемпионата мира по футболу. И по воздуху, и по воде, и по железной дороге увеличился и пассажиропоток, и количество перевезенного груза. Что касается внутригородской инфраструктуры, здесь работы — на годы. Это и метро, и подвижной состав, перевозящий горожан, и давно назревший вопрос о новом автовокзале, который хотят перенести с Обводного канала.

Завершилось заседание правительства вновь социальной темой. Глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков презентовал новую для России программу. В Петербурге должны появиться социальные участковые.

Именно так будут называть сотрудников, которые станут помогать пожилым людям по множеству вопросов. В том числе оказывать помощь и в других сферах жизни. Для этого специально создан центр организации социального обслуживания.

Читайте также