Главный редактор «Эха Москвы» вступился за корреспондента, которого не пускают в парламент Петербурга

26.02.2019, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выясняет обстоятельства разгорающегося конфликта между местным Заксобранием и региональным корреспондентом радиостанции.

Сергею Кагермазову, который должен был заменить заболевшего коллегу, отказали в аккредитации в Мариинский дворец, сославшись якобы на отсутствие свободных мест. Руководство радиостанции расценило, что управление информации ЗакСа совершило уголовное преступление, воспрепятствовав таким образом законной деятельности журналиста. «Эхо Москвы» уже направило представление в прокуратуру, которая в свою очередь переадресовало его в Следственный комитет.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»: «В этой истории есть личный конфликт между представителем власти и журналистом. Не между ЗакСом и редакцией, а представителем власти, который сам решает, кого из журналистов можно допускать, а кого нельзя. Это прерогатива согласно закону о СМИ лежит на главном редакторе. И уж никак на представителях власти. Это дело принципиальное и важное для всех журналистов Завтра какой-нибудь другой орган решит, что вы не того журналиста послали. „Дайте нам другого. Не хотим брюнеток, дайте нам блондинок“».

Алексей Венедиктов сказал, что «Эху Москвы» было бы достаточно, если бы пресс-служба парламента признала ошибку и извинилась бы перед журналистом, которого публично унизили, дискредитировав его из-за того, что он не служил в армии. В связи с этим претензии у радиостанции есть не только к управлению информации, но и лично к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, так как извинений не последовало. «Эхо» будет идти до конца и оставляет за собой право обратиться в суд.

Читайте также