Глава «Новатэка» рассказал Путину о громадном вкладе «Арктик СПГ-2» в рост экономики России

26.02.2019, 18:12

Видео программы «Сегодня»

«Новатэк» разместит на российских предприятиях заказы более чем на 1 триллион рублей в рамках строительства завода «Арктик СПГ-2». О планах компании Владимиру Путину рассказал ее глава Леонид Михельсон.

«Арктик СПГ-2» — это второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа, после «Ямал СПГ». Благодаря реализации «Арктик» газовая компания планирует пересмотреть стратегию по производству СПГ в сторону увеличения до 70 миллионов тонн к 2030 году. По словам Михельсона, это среди прочего создаст десятки тысяч рабочих мест по всей России и будет способствовать значительному развитию Северного морского пути.

Леонид Михельсон: «По Северному морскому пути мы предполагаем как раз в рамках вашего майского указа (доведение грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн) более 50% — это только наши грузы, они дадут больше 46 миллионов тонн. Предполагаем сделать два перегрузочных центра: один в Мурманской области, второй на Камчатке. Более 800 предприятий, мы предполагаем, будут задействованы в этой стройке. Мы создадим 12 тысяч рабочих мест в Мурманской области, а по России — более 80 тысяч. По нашим оценкам, это даст в течение 10 лет каждый год 0,15% ВВП, то есть громадный объем».

По мнению экспертов, Россия может стать одним из основных игроков на быстрорастущем мировом рынке сжиженного природного газа.

Читайте также