По делу Арашуковых провели более 70 обысков

26.02.2019, 15:51

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Песня

Расследование дела Арашуковых об организации убийств и хищении газа на 30 млрд рублей продолжается.

Сегодня сотрудники Следственного комитета, ФСБ и полиции провели более 70 обысков на территории 22 городов и населенных пунктах в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан.

Обыски, в частности, прошли по местам жительства подозреваемых и на предприятиях-потребителях природного газа. Следствие искало незаконные врезки в трубопроводы и информацию о поставках газа в обход приборов учета.

В ходе расследования появились сведения о возможной коррупционной связи Арашуковых с правоохранителями. Поэтому обыски прошли и по местам жительства и в рабочих кабинетах сотрудников Следственного комитета и полиции из Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.

В их числе первый заместитель руководителя следственного управления СК по Карачаево-Черкесской Республике Булатов, заместитель руководителя СУ СКР по Карачаево-Черкесской Республике Езаов, заместитель руководителя отдела по ОВД СУ СК России по КЧР Кочкаров и подчиненный ему следователь Филиппов, а также заместитель министра — начальник полиции МВД по Карачаево-Черкесской Республике Боташев, начальник ЦПЭ МВД по Карачаево-Черкесской Республике Бетуганов, заместитель руководителя СУ СК по Ставропольскому краю Шехмурзов, заместитель руководителя СУ СК по Дагестану Огузов.

Если подозрение об их связи с фигурантами дела Арашуковых подтвердится, то «будут приняты соответствующие меры реагирования», заверили в СК. Также для закрепления доказательной базы продолжаются допросы свидетелей.

Напомним, сенатор Рауф Арашуков был задержан на пленарном заседании Совфеда 30 января. Позднее арестовали и других фигурантов — его отца Рауля Арашукова, родственника Руслана Арашукова, Игоря Травинова, Николая Романова, Гузера Хашукаева, Алана Кятова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также