Туберкулез в московской школе

26.02.2019, 16:46

Видео программы «ЧП»

Появились новые подробности скандала, в центре которого оказалась столичная школа №305. Родители учеников нескольких классов настаивают на срочном закрытии учебного заведения на карантин. Они уверены, что дети рискуют заразиться туберкулезом. Инфицированными оказались уже двое детей. Но директор уверяет: ситуация под контролем, в здании провели дезинфекцию.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Вязовая, за школьную парту четвероклассник Данила, вероятно, вернется не скоро. Теперь его ждет долгое и тщательное обследование, частые визиты к врачу. Так называемый диаскин-тест — это проба на туберкулез — показал положительный результат. Мать Вера Калугина признается, что не сразу выяснила, где сын подхватил инфекцию. Иммунитет у ребенка крепкий, на здоровье он никогда не жаловался. Только в тубдиспансере (там сдавали дополнительные анализы) выяснилось, что разносчиком могла быть девочка, с которой школьник сидел на уроках рядом. У нее диагноз уже подтвердился. И в этом случае, по словам женщины, речь идет об открытой форме заболевания.

Вера Калугина, мать Данилы: «Я была шокирована этим сообщением, позвонила учителю, спросила, в курсе ли вообще она, что такое происходит. Почему умалчивали и теперь у нас из-за этого опять проблемы со здоровьем? У меня трое детей, грудной ребенок, ну вот что делать дальше, куда бежать?»

Лишь когда разразился скандал, а родители потребовали рассказать им правду, директор школы объявила общее собрание. Призналась: у одной из учениц действительно обнаружили туберкулез. Но поводов для беспокойства — а уж тем более для карантина — якобы нет.

Ольга Иванова, директор школы: «К нам пришли и провели дезинфекцию помещений школы, всех общих помещений и всех помещений второго этажа. Приходили специалисты, у нас есть документ об обработке помещений».

Впрочем, показать подтверждающие документы директор на собрании так и не смогла. Потому многие родители решили временно перевести детей на домашнее обучение.

Читайте также