Чудо на льду

06.01.2011, 13:01

Из американского Баффало ранним утром сегодня пришла радостная новость для российских болельщиков.

Из американского Баффало ранним утром сегодня пришла радостная новость для российских болельщиков: молодежная сборная России в упорном поединке одолела самых принципиальных своих соперников — команду Канады.

Причем матч получился не просто упорным, а по настоящему драматическим: россияне после двух периодов уступали со счетом 0:3, но в последней 20-минутке сумели собраться и не только счет сравняли, но и забросили на две шайбы больше, завоевав золотые медали чемпионата.

Корреспондент НТВ Сергей Морозов смотрел матч, затаив дыхание.

Невероятный финал! Такого в истории молодежного чемпионата еще не было. Отыграться в третьем периоде, проигрывая со счетом 0:3… Да еще канадцам, да еще в битве за «золото»! Казалось, что это практически невозможно. Но в начале третьего периода сначала Артемий Панарин, а затем Максим Кицын забили канадцам две шайбы за каких-то 13 секунд, а потом Владимир Тарасенко сравнял счет. Всего за пять минут россияне свели на нет преимущество, которое канадцы копили два периода.

Тренер Валерий Брагин перед началом третьего периода говорил своим подопечным, что им надо забросить канадцам всего одну шайбу, чтобы они занервничали. Так и получилось. Канадские болельщики, которые заполнили стадион и весь матч поддерживали свою команду, теперь в нетерпении стучали кулаками. «Мы не растеряли пыл, просто они завладели игрой», — говорили после матча канадские игроки.

Хоккей — странная штука. Инициатива вдруг уходит, и ее уже не вернуть. Российская сборная поймала удачу и уже в середине третьего периода вышла вперед — 4:3, а за полторы минуты до конца матча лишила канадцев надежды отыграться — 5:3.

Притихшие канадские болельщики, не веря своим глазам, наблюдали, как канадская сборная идет на последний штурм, оставив ворота пустыми. Бесполезно. На последних секундах российская сборная уже праздновала победу.

После такого фантастического финала российская сборная высыпала на лед, подняла на руки тренера и принялась качать его. Канадские игроки, ставшие серебряными призерами, не смогли сдержать разочарования: «Мы приехали сюда не за „серебром“. Игра была в наших руках, и мы упустили ее».

Этот матч для россиян сложился, как весь чемпионат. Он стал отражением национального характера — долго запрягали, быстро неслись. После первых матчей казалось, что сборная может вообще не дойти до финала, но потом три матча подряд, в которых победу буквально вырвали на последних минутах: обыграли финнов, проигрывая 1:3, шведов победили по буллитам, теперь канадцев. Из 10 бросков россиян пять поразили цель. Канадцы бросали чаще, но неудачно.

На послематчевой пресс-конференции победители и проигравшие попытались осмыслить, что же произошло.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России по хоккею: «Когда есть команда, характер у игроков, им все по силам, все».
Корреспондент: «Нервничали?»
Валерий Брагин: «Да нет, все было в рабочем режиме».

Молодежную сборную по хоккею поздравил с победой президент Медведев. В «Твиттере» он записал: «Поздравляю с победой на Чемпионате мира. Молодцы!»

Можно сказать, что это историческая победа. До этого момента молодежные соборные России и Канады встречались в финале пять раз, и счет по играм был 3:2 в пользу канадцев. Теперь счет равный.