Число камер видеонаблюдения в Москве в 2019 году превысит 174 тысячи

26.02.2019, 08:20

До конца 2019 года в Москве планируется установить около 7000 новых камер наружного видеонаблюдения. Они появятся над входами в подъезды жилых домов, на оживленных улицах и площадях, в поликлиниках, образовательных организациях и других социальных объектах.

Общее число камер городской системы видеонаблюдения к концу года превысит 174 тысячи. Доступ к видеозаписям ограничен, однако их могут предоставить по запросу, например, для разбора ДТП.

В департаменте информационных технологий Москвы подчеркивают, что камеры помогают правоохранительным органам в борьбе с преступностью. С их помощью можно, например, вычислить хулигана. Часть уже работающих в столице камер подключена к системе распознавания лиц. Она позволяет за считаные секунды опознать человека, чье фото загружено в базу правоохранительных органов.

Сейчас система анализирует информацию из полутора тысяч видеопотоков, которые поступают с камер, расположенных в разных местах столицы. Но уже в текущем году к системе подключат более 100 тысяч видеопотоков с городских камер.

Читайте также