Одурманенный веселящим газом: стали известны причины страшного ДТП на Невском проспекте

25.02.2019, 17:14

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После страшного резонансного ДТП на Невском проспекте звучат мнения о том, чтобы приравнять закись азота к наркотическим веществам и законодательно запретить ее употребление. Ведь именно надышавшись веселящим газом, 30-летний Мурад Касымов сел за руль своего BMW и устроил смертельную аварию в центре Петербурга.

Территорию Думской улицы каждое утро убирают. Дворники говорят, что после ночной жизни тут можно увидеть сотни валяющихся сдутых шариков. Таким образом молодежь вдыхает закись азота, или веселящий газ. За последние сутки использованных шариков практически не стало. Трагедия на Невском понизила градус клубного отдыха, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Итогом сумасшедшей гонки 30-летнего Мурада Касымова стали двое погибших, еще три человека в больнице. Он устроил это ДТП под воздействием закиси азота. Именно дурманящее средство употребил Касымов, прежде чем сесть за руль.

Виновный водитель даже не отрицал, что за рулем находился после того как надышался шариками в баре, после чего его отключило. Это средство очень часто применяют в медицине как компонент снотворного.

Газообразная смесь, которой надышался водитель, сегодня, с одной стороны, популярна, с другой, является объектом постоянной полицейской критики. Сводки ДТП пестрят сообщениями, в которых одной из причин аварий является как раз закись азота. Ее распространение пытаются запретить на законодательном уровне, но пока безуспешно.

А вот приобрести ее — это вопрос нескольких минут. Причем одним из доводов распространителей является утверждение, что после употребления веселящего газа за руль садиться не запрещается.

Читайте также