Спасавшему краснокнижных беркутов жителю Брянской области грозит тюрьма

25.02.2019, 18:54

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

В Интернете тысячи людей подписывают петицию с требованием освободить от уголовного преследования орнитолога-любителя из Брянской области. Владимир Иванченков много лет занимался спасением и реабилитацией крупных птиц — он ухаживал за ними в собственном питомнике, а затем выпускал в дикую природу. Среди его подопечных были и краснокнижные орлы-беркуты. Но прошлым летом в ходе спецоперации под названием «Браконьер» выяснилось: у Владимира нет лицензии, чтобы содержать редких хищников. Теперь ему грозят крупный штраф и тюрьма.

Не делай добра, не получишь зла — истинность библейского изречения Владимир теперь проверяет на себе. Главное увлечение жизни — спасение и реабилитация крупных птиц — стало главной проблемой.

Хищников ему несли всегда, еще со школьной скамьи. Сколько спас и выпустил — даже не считал. Его пациенты есть и в Московском зоопарке. 15 лет назад Владимиру привезли обмороженного полуживого беркута. Хищника он выходил. Но в дикой природе шансов у инвалида не было никаких. Оставил на передержку, пытаясь пристроить в зоопарк.

Владимир Иванченков: «Но зоопарки, как правило, таких птиц краснокнижных, и зверей — я не знаю, это мои догадки просто — не очень хотят брать под свою ответственность. Брать больных птиц. Или восстановленных. Потому что, не дай бог, она погибнет, и на меня заведут уголовное дело».

В августе прошла спецоперация «Браконьер». Полицейские получили анонимный звонок и оперативно вскрыли вольер, птиц изъяли. В отношении Владимира возбудили уголовное дело — «Незаконное содержание краснокнижных птиц». У него не было спецразрешения.

Связанные новости

Читайте также