Трамп подтвердил намерение пообщаться с Ким Чен Ыном «с глазу на глаз»

25.02.2019, 08:35

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп намерен пообщаться с лидером КНДР Ким Чен Ыном «с глазу на глаз» во время саммита в Ханое 27–28 февраля. Об этом президент США сообщил на ежегодном балу губернаторов США в Белом доме.

Трамп в очередной раз подчеркнул, что у него сложились «очень-очень хорошие отношения» с северокорейским лидером, к которому он испытывает «особые чувства». Что именно имел в виду Трамп, он не пояснил.

В то же время американский президент признал, что не знает, чего ожидать от этой встречи, однако добавил: пока КНДР не проводит ракетные и ядерные испытания, «мы счастливы».

Дональд Трамп: «Я думаю, мы проведем очень интересные два с половиной дня во Вьетнаме. И у нас есть шанс на полную денуклеаризацию региона, который был очень опасным».

Трамп также вновь отметил, что у Ким Чен Ына «есть шанс получить страну с одной из самых быстро развивающихся экономик мира».

Накануне стало известно, что Ким Чен Ын отправился из Пхеньяна в Ханой на переговоры с американским президентом на бронепоезде. В поездке его сопровождают официальные лица, включая его сестру.

Первый в истории саммит президента США и лидера КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также