Страны «группы Лимы» обсудят ситуацию в Венесуэле

25.02.2019, 07:15

Видео программы «Сегодня»

Усилить давление на Венесуэлу и свергнуть правительство Мадуро — эти вопросы сегодня намерены обсудить в Колумбии. В Боготе пройдет встреча стран «группы Лимы», куда входят 12 государств Южной и Северной Америки.

Будущее боливарианской республики намерены обсуждать без представителей действующего правительства, зато в присутствии самозваного президента Хуана Гауйдо. Добраться в Боготу оппозиционеру, который на деле не имел права покидать Венесуэлу, так как у него нет паспорта, помогли колумбийские ВВС. И уже известно, что Гуайдо собирается потребовать военного вмешательства в ситуацию.

Силовой вариант вновь не исключил и американский госсекретарь Майк Помпео, а вице-президент США Майкл Пенс и вовсе пообещал объявить о конкретных шагах в связи с ситуацией вокруг Каракаса. Между тем на границе Венесуэлы и Бразилии произошли новые столкновения сторонников и противников Мадуро. Чтобы избежать кровопролития, которое накануне уже привело к жертвам, в происходящее пришлось вмешаться бразильским военным. Они фактически живой стеной разделили противников.

Читайте также