Президент Молдавии опроверг заявления о вмешательстве России в выборы

24.02.2019, 14:54

Спикер парламента и один из лидеров правящей Демократической партии Молдовы Андриан Канду заявил о вмешательстве России в выборы в стране. Его слова опроверг президент Молдавии Игорь Додон.

В воскресенье в Молдавии проходят парламентские выборы. Андриан Канду ранее заявил, что Москва использовала «много инструментов», чтобы повлиять на избирательную кампанию в Молдавии. В числе этих инструментов, по его словам, амнистия мигрантов, снятие таможенных пошлин на молдавскую продукцию и освобождение из плена в Афганистане молдавских пилотов.

Президент Игорь Додон после голосования на одном из участков прокомментировал слова Канду о вмешательстве России.

Игорь Додон: «Россия не вмешивается в наши выборы, а заявления спикера кощунственны. Проводя антироссийскую политику, демократы не озаботились ни трудностями наших производителей, которые потеряли основной для них российский рынок, ни проблемами более чем полумиллиона наших трудовых мигрантов в России, деньги которых помогают удерживать на плаву молдавскую экономику, которую проевропейское правительство вогнало в кризис».

Додон напомнил, что в Афганистане, когда работавшие по контракту с США молдаване попали в плен к талибам («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая группировка), правительство обещало их вскоре освободить с помощью американских и румынских партнеров. Но за три года ничего не было сделано, в итоге на помощь пришла Россия, передает ТАСС.

Игорь Додон: «Когда с помощью РФ их освободили, в Кишинёве не придумали ничего лучшего, чем обвинить Москву во вмешательстве в выборы. Порядочные люди так не поступают».

Читайте также