Попытка доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу провалилась: хроника событий

24.02.2019, 09:05

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: Reuters © 2019, Marco Bello.
Видео программы «Сегодня»

Четыре человека погибли и более 300 пострадали в результате столкновений на границах Венесуэлы при попытке доставить в страну гуманитарную помощь от США. Николас Мадуро категорически отказался ее принимать и закрыл границы страны с Колумбией и Бразилией. Оппозиция попыталась прорвать оцепление, забросав военных камнями и коктейлями Молотова. Те в ответ открыли огонь.

Первую колонну грузовиков с американской гуманитарной помощью из Колумбии лидер оппозиции Хуан Гуайдо провожал лично. К границе с Венесуэлой двинулись четыре машины, густо облепленные добровольцами из числа оппозиционеров. Часть шла впереди грузовиков, чтобы расчищать дорогу и вести переговоры с венесуэльской армией, вставшей кордонами на пути. Но уговорить военных пропустить груз оппозиции не удалось. А когда в солдат полетели камни, они ответили слезоточивым газом и резиновыми пулями. Три грузовика с гуманитарной помощью вспыхнули на мосту, и часть груза добровольцам пришлось спасать от огня. Оппозиции пришлось отступить. Слезоточивый газ разогнал протестующих, а позже поступил сигнал не идти на более серьезные столкновения.

Столь же жестко венесуэльская армия встретила протестующих на границе с Бразилией у города Санта Елена де Уайрен. Там сторонники Гуайдо захватили автобус, подожгли его и пытались вытолкнуть на стоящих в оцеплении солдат национальной гвардии. Это сделать не удалось, но в военных полетели, камни, бутылки с коктейлем Молотова. Армия применила не только спецсредства, но, по некоторым данным, и огнестрельное оружие. В результате столкновений погибли до четырех человек, десятки ранены.

Попытку провезти американскую гуманитарную помощь через границу оппозиция рассматривала как возможность проверить на прочность вооруженные силы Венесуэлы. Пока получается, что они по-прежнему остались действующему президенту Николасу Мадуро. Хотя перебежчики нашлись. Колумбийские пограничники заявили, что несколько десятков венесуэльских военных перешли границу, бросив свои подразделения. С некоторыми из них самопровозглашенный президент Гуайдо записал пропагандистский ролик, объявил им амнистию и призвал всю армию последовать этому примеру.

Но тысячи венесуэльцев не хотят навязанной извне свободы. В Каракасе сторонники действующей власти наводнили один из центральных проспектов города, чтобы сказать: «Руки прочь от Венесуэлы».

Мадуро, приехавший поддержать сторонников, после танцев на сцене и революционных песен подчеркнул, что американская еда, которую с гуманитарной помощью пытаются завести в страну, канцерогенная и ядовитая. А сторонников оппозиции Мадуро назвал предателями народа Венесуэлы.

Николас Мадуро: «Попытка государственного переворота в Венесуэле провалилась. Чего вы добились за эти 30 дней дестабилизации? Ничего! Я управляю и продолжу управлять нашей родиной на основе конституции ради блага трудового народа. В этом состоит мое обязательство».

Мадуро также объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией, так как именно она, по словам главы Боливарианской республики, наиболее активно помогает США провести государственный переворот в Венесуэле. Колумбийским дипломатам даны сутки, чтобы покинуть страну.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также