По неплательщикам ударили юмором

05.01.2011, 08:08

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Удмуртии заставить неплательщиков открыть свои кошельки местные коммунальщики пытаются с помощью юмора.

Удмуртия может прославиться как родина, пожалуй, самого гуманного коллекторства. Заставить неплательщиков открыть свои кошельки местные коммунальщики пытаются с помощью юмора. Когда сумма долгов приблизилась к двум миллиардам рублей, терпение достигло предела — на злобу дня выпустили серию комиксов. Положительные герои, по закону жанра, умны и находчивы, отрицательные — срисованы с натуры.

Репортаж корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Почтенный пожилой господин, обладающий блестящим умом и догадливостью, а еще сыщик Теплов никогда не расстается с говорящим псом Энерготроном и свою шляпу не снимает даже в душе. Детективные фантазии энергетиков воплотили в жизнь ижевские художники.

Сергей Пономарёв, директор художественной студии: «Изначально непосредственно сразу же возникла идея и образ колобков — „Следствие ведут Колобки“. Но в процессе работы мы от этого образа отказались, потому что возникла идея, что нужно создать что-то свое, новое».

Персонажем сугубо положительным — сыщику Теплову, Энерготрону, ответственной маме и рабочему — в комиксах противостоят суровая женщина Домком — собирательный образ компании должников и злостный неплательщик в отвисших трико и майке. Прототип — бывший сосед по коммуналке, рассказывает художница.

Александра Шкурко, художник-аниматор: «Были у меня такие соседи, на самом деле, похожие. Может быть, не такие маленькие, коренастые, мускулистые, а, скорее, толстые, но вот выражение лица именно такое!»

Заняться несерьезными вещами удмуртских энергетиков вынудили должники. Когда сумма долга приблизилась к двум миллиардам рублей, по неплательщикам ударили юмором. Однажды Теплову пришла квитанция. Он заметил, что название управляющей компании изменилась: вместо УК ЖРУ компания стала называться ООО «ЖРУ».

Своеобразный коммунальный ликбез для населения. Мистер Теплов выясняет, как банкротят управляющие компании, чтобы не платить по счетам, и расследует, почему вместо того, чтобы заплатить за тепло, красят подъезды.

На то, чтобы превратить в веселые рисунки грустную коммунальную действительность, у художников ушло полтора месяца. В свет уже вышла серия из пяти комиксов. Теперь энергетики собираются перейти на личности: клеймить рисунком должников — руководителей управляющих компаний.

В других сериях мистер Теплов присматривается к зарубежному опыту и убеждает друга профессора Забывайло заплатить по счетам. Из-за долгов научного работника не пустили за границу на конференцию, отобрали телевизор и отказали в кредите. У Теплова с друзьями все в порядке: чуть что — звонит товарищу Прокурору. У прототипа рисованного сыщика — начальника отдела сбыта Николая Шутова — таких друзей нет и никогда не было, потому заплатить долги он убеждает по старинке.

Николай Шутов: «Если в течение этой недели вы не заплатите, мы ограничим поставку ресурса».

В отличие от мистера Теплова инженер Шутов глаза не прячет и верного напарника Энерготрона у него нет, но задачи схожие: проверка объектов и работа с населением.

Коммунальную азбуку в картинках две пенсионерки сегодня так и не поняли. В ответ на вопрос когда в их доме свет починят услышали — почитайте пока комиксы.

Читайте также