Новые ледовые арены, мост и развязки: как изменился Красноярск перед Универсиадой

23.02.2019, 10:08

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В Красноярске завершаются последние приготовления к Всемирной зимней универсиаде. Соревнования стартуют ровно через неделю. Сегодня в столице игр будут встречать первых участников. В городе для них открыли новые спортивные комплексы и ледовые арены, а также отремонтировали старые стадионы.

Атмосферу праздника никакой мороз не остудит. Даже когда за бортом минус 30, зрители снимают шапки и расстегивают куртки. Хотя еще два года назад матчи на старом стадионе были испытанием для истинных болельщиков.

Елена Кубанкина, болельщица: «Ходили с термосочками, салом, тулупы приносили с собой, закутывались, седушки теплые носили, кто-то пенопласт брал».

После глобальной реконструкции стадиона к грядущей Универсиаде у фанатов вместо пенопласта теплые сиденья, над головой уникальный купол с деревянными балками. Он не только от мороза защищает, но и акустику улучшает. Домашние игры «Енисея» теперь такое же семейное мероприятия, как поход в кино. А эмоций даже больше.

Что-то реконструировали, что-то строили с нуля. К XXIX зимней Универсиаде в Красноярске подготовили больше трех десятков объектов. Среди них спортивные комплексы для лыжников, биатлонистов, сноубордистов, две ледовые арены, на одной из которых пройдут соревнования фигуристов, вторая станет местом для хоккейных баталий.

Универсиада — это не только спорт. К всемирным студенческим играм в Красноярске построили новый терминал аэропорта. Авиаузел стал самым крупным за Уралом. В конце прошлого года в городе открыли дорожную развязку с 6-полосным проспектом. В час по нему могут проехать больше 6 тысяч автомобилей.

Новая развязка, выходящая на новый, четвертый мост через Енисей была, наверное самой долгожданной стройкой для жителей Красноярска. В городе, где утренние и вечерние пробки давно сравнивают со столичными, этот проспект позволяет разгрузить трафик и добраться одного берега города на другой минуя центр.

Новые объекты получили и врачи. В деревне Универсиады появился медицинский центр. В двух самых посещаемых красноярских больницах построили новые отделения. В больнице скорой медицинской помощи, где появились новые реанимационные палаты и операционные, отмечают, что помогать пациентам стало проще и быстрее.

Связанные новости

Читайте также