Обеспечивающим работу Интернета системам угрожают хакеры

23.02.2019, 07:26

Инфраструктура, обеспечивающей работу Всемирной паутины, оказалась под угрозой. Беспокойство специалистов вызывают участившиеся в последнее время хакерские атаки.

Об угрозах, нависших над ключевыми системами работы Сети, сообщил директор технологического отдела американской Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) Дэвид Конрад.

Дэвид Конрад, директор технологического отдела американской Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN): «Хакеры нацеливаются на саму инфраструктуру Интернета. В прошлом имели место целенаправленные атаки, но не было ничего похожего».

По информации France-Presse, атаки, начавшиеся в 2017 году, в последнее время вызывают серьезную тревогу у специалистов. Хакеры нацелились на компьютерные системы, обеспечивающие получение информации о доменах. Как сообщается на сайте ICANN, участились сигналы о вредоносной активности, направленной на инфраструктуру DNS (система доменных имен). Специалисты призывают принять меры, способные предотвратить атаки и подмену доменных имен.

В ICANN не стали делать предположений о том, откуда может исходить хакерская активность, зато по этому поводу высказался Бен Рид из частной американской компании FireEye, специализирующейся на компьютерной безопасности. По словам Рида, к атакам может быть причастен Иран.

Читайте также