Адвокат: обвиняемый в США программист Лисов признал вину

23.02.2019, 01:31

Экстрадированный в прошлом году из Испании в США российский программист Станислав Лисов признал вину по одному из пунктов обвинений.

Как сообщил журналистам адвокат российского программиста, Станислав Лисов признал свою вину в сговоре с целью совершения хакерской атаки. В соответствии с этим обвинением россиянину может грозить до пяти лет тюрьмы.

Аркадий Бух, адвокат: «Данное признание стало результатом продолжительного переговорного процесса с прокуратурой Южного округа штата Нью-Йорк. Максимальное наказание за данное преступление составляет пять лет».

По словам юриста, не исключена вероятность, что в Нью-Йорке после консультаций сторон защиты и обвинения Лисов будет приговорен к тому сроку тюремного заключения, который он уже отбыл, находясь под стражей в Испании и США: суммарно это более двух лет. Адвокат уверен в том, что после отбытия наказания россиянина депортируют на родину.

Напомним, Лисов был арестован в январе 2017 года в Испании и экстрадирован в США в январе 2018 года. В США его обвиняют в создании вирусной программы NeverQuest, с помощью которой хакеры пытались похитить миллионы долларов. Ожидается, что приговор Лисову огласят в конце июня, пишет ТАСС.

Читайте также