На НТВ — интервью с руководителем Росгидромета

23.02.2019, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Мировая экономика ежегодно теряет сотни миллиардов долларов из-за опасных погодных явлений. Каковы параметры урона в масштабах нашей страны? Насколько точны прогнозы отечественных синоптиков?

Правда ли, что Россия находится в критической метеозависимости от Запада? Кто сегодня игрок номер один на глобальной арене и за какие отрасли ведут настоящую войну национальные и коммерческие метеослужбы? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с главой Федеральной службы по метеорологии и мониторингу окружающей среды Максимом Яковенко.

О предсказаниях и последствиях ударов стихии

В прошлом году мы давали 2000 штормовых, из них тысяча относились к особо опасным явлениям. Из них около 470 нанесло значительный ущерб экономике.

Об орбитальном ресурсе

В советские времена Росгидромет имел 47 спутников. Сейчас российская группировка гидрометеорологического назначения — 3 спутника, природоресурсных — 6.

О месте России и британском доминировании в Европе

Мы в ближайшие годы, если не будет кардинального изменения в финансировании, будем опускаться сначала на 9-е место, потом на 10-е, на 11-е… Если вы не имеете развитой метеослужбы, то вы в год Европейскому центру прогнозов в Англии платите 300 миллионов евро — годовое обслуживание.

Об авиапрогнозах

Российское небо осталось за российскими метеорологическими подразделениями Росгидромета. То есть мы — естественные монополисты. И качество наших прогнозов авиационных на высоте: около 96% точности.

О национальных особенностях попутного наблюдения за погодой

Ни одна из наших авиакомпаний не желает вкладывать в каждое судно около 20–25 тысяч долларов для того, чтобы оснащать свои борта данным оборудованием.

О том, кого берут в метеорологи

Мы очень критичны к тому, кого набираем. Если взять гидрометцентр, то 80% — это математика, 20% — это в течение от 5 до 10 лет обучение синоптике, метеорологии… Из 7 выпускников мехмата мы берем одного.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир в ночь с понедельника на вторник в 00:15. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью с Максимом Яковенко.

Читайте также