В Петербурге пытаются закрыть конюшню, где много лет практикуют иппотерапию

22.02.2019, 19:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На юге Петербурга закрывают единственную конюшню, которая занимается иппотерапией. Спустя 30 лет выяснилось, что строение не оформлено как капитальное, а значит его быть не должно. Семь опытных лошадей могут остаться без дома. Пока ухаживать за ними продолжают волонтеры.

Одна из самых востребованных площадок на юге города, да и цену за лечебные прогулки здесь не повышали. Но перечеркнули всё зимние каникулы. Очередная проверка преподнесла новогодний подарок. Оказывается, государственная конюшня не оформлена по документам — причем еще с 90-х. Вот только 30 лет это почему-то никому не мешало. Вердикт один — снос. И без всяких попыток найти другой выход.

Елена Ванина, заведующая сектором конно-верхового проката СПб ГКУ «Парк Екатерингоф»: «Конюшня закрывается уже третий раз. Как только приходит новый председатель комитета, встает вопрос о закрытии конюшни».

Так было раньше. Но денег, как и лошадей, со временем становилось всё меньше. И сейчас от 30 осталось только семь 20-летних коней. Увольняли постепенно и работников, сократив весь штат до половины от одной ставки. И когда конюшня окончательно пришла в запустение, тянуть это ярмо в парке, видимо, больше не захотели. Тут как раз вовремя подвернулись инспекции.

О том, что конюшню могут закрыть, здесь впервые узнали летом. Через месяц угроза стала еще более ощутимой, в сентябре снесли так называемый денник, то есть летнюю террасу для трех лошадей. Но окончательно логику руководства парка перестали понимать, когда чуть дальше внезапно появилось новое сенохранилище.

В дирекции теперь только разводят руками. Якобы сеновал после сноса пригодится и для техники, а оформить документы на эти помещения нет никакой возможности. Да и лошади старые и больные, а здания аварийные. Но кто, если не руководство парка, отвечает за то, до какого состояния довели конюшню?

Наталья Сладкова, директор региональной общественной организации «Центр взаимной интеграции „Аккорд“»: «Это огромная трагедия. Государственная бесхозяйственность. В то время, как иппотерапия старается стать госуслугой в масштабах страны, здесь мы теряем площадку, которая готова оказывать иппотерапия на должном уровне».

За бюджетные деньги здесь обещают построить и новую законную конюшню, и крытый манеж, даже вернуть рабочие места. Нужно просто дождаться третьего этапа реконструкции парка. Но сейчас завершают только первый, а он ждал своей очереди восемь лет. Перейти же ко второму смогут не раньше следующего года, и то, если будут деньги: якобы всё решается не в этих кабинетах, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также