В Росреестре разъяснили, какие нововведения ждут дачников с 1 марта

22.02.2019, 18:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Поправки в Федеральном законе №217 о садоводстве и огородничестве обсудили в Петербурге специалисты Росреестра.

Понятие дача и дачные товарищества остались в прошлом. Вступающие в силу поправки в 217-м федеральном законе устраняют различия между садоводством и дачным хозяйством. Правовое поле, в котором регулируется садоводческая деятельность, претерпит изменения.

Если раньше законными признавались девять различных вариантов объединения садоводов, огородников и дачников, теперь существует только товарищество собственников недвижимости. А оно имеет лишь два вида — товарищество садоводов и товарищество огородников.

Упрощенный уведомительный порядок строительства индивидуальных жилых домов обеспечило недавнее внесение изменений в Градостроительный кодекс. Кадастровый учет и госрегистрация прав в отношении построенных объектов индивидуального жилищного строительства отныне осуществляется в рамках единой процедуры. Причем документы принимаются администрацией муниципального или административного района только в электронной форме.

Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области: «После 1 марта для жилых и нежилых домов на садовом участке будет требоваться уведомление о завершении строительства. Это нужно для того, чтобы поставить дом на учет. Ну и обращаем внимание, есть такие постройки как сараи, бани. Для них уведомление не требуется. Просто по желанию садовода готовится технический план и заявление на кадастровый учет».

В 2018 году в регионе было принято почти 942 тысячи заявлений о государственном кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. При этом специалисты утверждают, что в январе 2019-го количество поставленных на учет индивидуальных жилых домов увеличилось на 45 процентов по сравнению с прошлогодними показателями.

Связанные новости

Читайте также