В Петербурге жена лишила квартиры спецназовца-инвалида

22.02.2019, 17:49

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургского спецназовца Николая Евтуха, участника боевых действий в Чечне подло обманула собственная жена. Она оформила доверенность, якобы чтобы самой платить за квартиру. В результате девять лет герой не знал, что не имеет жилья. А когда узнал, собрал вещи и ушел в свой отряд «Тайфун», где живет уже больше года.

Майор в отставке Николай Евтух стал известен, как и весь отряд «Тайфун», в марте 2000 года. Именно петербургский спецназ внес весомый вклад в один из ключевых эпизодов второй Чеченской войны- освобождение села Комсомольское от банды Руслана Гелаева. Тогда в результате ожесточенных боев отряд потерял несколько офицеров. Вынести тело погибшего друга пытался Николай, но сам был тяжело ранен. За свой подвиг он получил орден Мужества и двухкомнатную квартиру.

Но теперь он живет на базе отряда, где когда-то служил. Маленькая комнатка — 3х4 метра, общий армейский умывальник. Всё потому, что когда-то он согласился сделать своей жене Динаре доверенность на оплату коммунальных услуг. А когда Николаю оформляли страховку по инвалидности, оказалось, что предприимчивая Динара выписала его из квартиры. К этому моменту они уже были в разводе.

Сегодня все сослуживцы Николая пытаются ему помочь. Кто советом, кто деньгами. В Невском районном суде находится исковое заявление на признание недействительной сделки о приватизации. Специалисты полагают, что договор Николай подписывал, не отдавая отчет своим действиям, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Читайте также