Сжегший верблюдов шаман напомнил об обрядах мусульман

22.02.2019, 16:22

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Принесшие в жертву пятерых верблюдов «ради укрепления России» шаманы объяснили, что не жгли животных заживо. Также они сравнили свой обряд с праздником Курбан-байрам, во время которого мусульмане приносят в жертву баранов.

Проводивший обряд шаман Артур Цыбиков сообщил, что животных доставили из Бурятии. Бывший хозяин верблюдов, фермер, захотел от них избавиться, так как самцы были очень агрессивны.

В интервью «Коммерсанту» Цыбиков объяснил, что верблюды не были сожжены заживо — сначала их убили. На вопрос о гуманности подобных действий шаман предложил обратить внимание на жертвоприношения, которые каждый год совершают мусульмане.

Артур Цыбиков, шаман: «Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий».

В МВД по Иркутской области в интервью изданию отметили, что в опубликованном ролике не демонстрируется насилие — само убийство животных не показывается. Также в полиции отметили, что верблюд является таким же домашним животным, как корова, коза или баран, и хозяин сам вправе решать, как с ним поступить.

Напомним, что прокуратура Ангарска проводит проверку после публикации в Сети ролика, на котором совершается ритуальное убийство животных. Привлечь шаманов к ответственности по статье о жестоком обращении с животном намерены также и в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Там сообщили, что уже отправили жалобу в Генеральную прокуратуру.

Бурятские шаманы заявили, что обряд «Жэн тэнгэри яба» был необходим, так как «без поддержки духовных лиц государевы люди изменить ситуацию в стране не смогут, поэтому жертвоприношение — это наш вклад в укрепление государства». По словам Артура Цыбикова, в последний раз подобное мероприятие проводилось около 300 лет назад, и организаторы достигли своей цели, так как «люди, посмотрев ролик в Интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее».

Прошлым летом на канале Рамзана Кадырова в YouTube была опубликована видеозапись празднования Курбан-байрам в родовом селе Кадырова — Центарое. «От имени каждого члена моей семьи принесли в жертву по одному животному», — сообщил глава Чечни.

Связанные новости

Читайте также