Дума выступила против штрафов за превышение скорости на 10 км/ч

22.02.2019, 13:50

Видео программы «Сегодня»

В нижней палате российского парламента выступили против того, чтобы штрафовать водителей за превышение скорости уже на 10 километров в час.

Сейчас в России безнаказанно можно ехать на 20 километров в час быстрее, чем требуют знаки. Ранее в Минтрансе говорили, что поддерживают ужесточение правил, но сегодня зампред думского комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский сказал: прежде чем эту планку снижать, нужно сделать так, чтобы у россиян появилась возможность оспаривать вынесенные автоматически штрафы. По словам Афонского, в случае снижения порога безнаказанного превышения скорости неучтенным окажется мнение миллионов россиян. Кроме того, в профильном комитете предлагают повысить максимальную скорость на загородных дорогах с 90 до 110 километров в час.

В конце прошлого года глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявлял, что ведомство поддержит снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 километров в час до 10, подчеркнув, что считает допустимым на загородных трассах повысить максимально разрешенную скорость.

Связанные новости

Читайте также