Тактика «троянского коня» против РФ и КНР: как США готовятся к скрытому вторжению

22.02.2019, 08:21

Фото: Associated Press © 2019, Rick Bowmer

В Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне начальник штаба ВВС США, генерал Дэвид Голдфайн США рассказал о подготовке новой стратегии ведения боевых действий против России и Китая.

Голдфайн сообщил, что в ответ на «угрозы» со стороны Москвы и Пекина Вашингтон инициировал разработку новой стратегии, весь процесс займет около года и потребует порядка 135 миллиардов долларов. По словам генерала, главная особенность новой концепции заключается в «скрытном вторжении» вглубь территории противника, в котором будут задействованы все рода американских войск, а главную роль отводится истребителю F-35.

Голдфайн сообщил, что идея новой стратегии заключается в нанесении удара по слабым местам противника, избегая столкновения с сильными сторонами и давая американским войскам «асимметричные преимущества» перед неприятелем, пишет Telepolis.

Дэвид Голдфайн, генерал, начальник штаба ВВС США: «Это фундаментальное изменение как в культурном, так и в техническом плане».

По данным издания, новая американская стратегия напоминает тактику «троянского коня», однако остается загадкой, как Соединенные Штаты собираются ее реализовывать с учетом имеющихся у России и Китая современных видов вооружений, способных успешно противостоять американским.

Читайте также