Страна победившего национализма: почему Украине не удалось стать Европой

22.02.2019, 11:16

Видео программы «Сегодня»

Ровно 5 лет назад на Украине силой отстранили от власти действующего тогда президента Виктора Януковича. Этот государственный переворот стал началом новой истории страны. Украину поразил глубокий экономический и социальный кризис, сопровождающийся крахом национальной валюты и оттоком инвестиций, а также вооруженным конфликтом в Донбассе, который унес тысячи жизней и уничтожил промышленный потенциал региона.

Экономика в упадке, раскол в православии, эпидемия кори и бесконечная война в Донбассе. Из плюсов — безвизовый режим и почти 10 миллионов граждан, уехавших на заработки за границу. Украинцы, которые еще не ослепли от воинствующего национализма, уже не верят в сказки про европейский рай, которые им рассказывали 5 лет назад.

Гражданка Украины: «Безвиз — это, конечно, классно. Украинский паспорт поднялся на 3 пункта вверх. Но я не знаю, насколько это интересно бабушкам, которые сидят в метро и просят милостыню».

Политики, которые в 2014 году вели людей на Майдан и кричали, что Украина — це Европа, как оказалось, не смогли предложить людям ничего, кроме лозунгов. Они просто разочаровали.

Алексей Якубин, украинский политолог: «Сейчас в президентской гонке самый высокий рейтинг нам показывает Владимир Зеленский. Это в первую очередь урок для действующей власти. Это показатель. Люди считают, что вот эта реальность, которую создала власть за последние 5 лет, она настолько клоунская, фейковая, что так почему не выбрать комика? Он же, наверное, будет профессионально комиком, в отличие от политиков, которые сами создали вот эту всю ситуацию фарса в стране за эти 5 лет».

Установлен мемориал погибшим «небесной сотни». Жертв столкновений называют героями, говорят, что они отдали жизни за идеалы революции гидности, то есть достоинства. До сих пор киевские власти не сделали ничего, чтобы хоть как-то объяснить, за что они погибли.

В гибели 53 человек украинские власти сначала обвиняли бойцов «Беркута», потом персонально Януковича, а затем российские спецслужбы. Позже выяснилось, что по демонстрантам стреляли наемники из Грузии, а руководил ими депутат Рады Сергей Пашинский. Западные журналисты нашли свидетелей.

Коба Нергадзе: «Какой-то худощавый был с ним, Пашинский был с ним».

Александр Ревазишвили: «Цель — как протестующие, так и силовики. Производить по два-три выстрела, не палиться, не светиться, менять позиции».

Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины: «Конечно, американцы дали отмашку, положили 120 человек. Попроси сейчас у любого назвать фамилию хоть одного — никто не помнит! К большому сожалению, эти люди были принесены в жертву организаторами государственного переворота абсолютно осознанно».

Бывший украинский премьер Николай Азаров считает события пятилетней давности классическим государственным переворотом, который превратил Украину в страну победившего национализма.

Николай Азаров: «В XXI веке в центре Европы страна, в которой запрещены книги, фильмы, телепередачи, убивают и запугивают журналистов. Разгромлены политические силы, везде оголтелый неонацизм».

Люди в Киеве сейчас с трудом вспоминают, что 5 лет назад вывело их на улицы и заставило сжигать «коктейлями Молотова» своих же сограждан в форме? Кажется, был плохой президент.

Гражданин Украины: «Единственное, что изменилось, — это избавились от Януковича. Больше ничего не могу сказать».

Виктор Янукович, подписавший соглашение с оппозицией в присутствии западных министров, теперь сожалеет об этом.

Виктор Янукович, бывший президент Украины: «Как это можно назвать? Меня обманули, предали? Как говорят продвинутые украинские политики, меня кинули, как лоха».

Классический переворот по западному сценарию: стрельба, кровь, десятки погибших. Символ тех дней — Виктория Нуланд с печеньем и миллионы долларов поддержки, о которых станет известно чуть позже.

В феврале 2014 года украинцы думали, что идут на площадь бороться с коррумпированной властью. Через 5 лет в Киеве требуют уже отставки Порошенко, считая, что нынешняя власть не лучше предыдущей. Свободолюбивого Михаила Саакашвили выдворили из страны, суды принимают решения под давлением, уровень жизни снизился, а из-за разрыва всех связей с Россией практически уничтожено наукоемкое производство. Страна увязла в долгах. И это признает нынешний премьер-министр.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: «Вы знаете, что сегодня мы тратим 130 миллиардов гривен на обслуживание внешних долгов. Мы пока не можем самостоятельно развивать экономику без внешней финансовой поддержки».

У Украины, несмотря на всю культивируемую властями ненависть к России, не получилось стать Европой. А сама Европа, судя по всему, устала от Украины. Западной аудитории надоела антироссийская риторика Порошенко и постоянные проблемы с транзитом газа. Поляки приняли закон о запрете бандеровской идеологии, венгры обиделись за русинов, немцы говорят, что у них закончились деньги для того, чтобы спонсировать коррумпированную киевскую власть.

Судьба главных действующих лиц Евромайдана сложилась по-разному, но на фоне разваливающейся страны в основном успешно. Премьер Арсений Яценюк хотел построить стену на границе с Россией, был отправлен в отставку и объявлен Москвой в международный розыск. Говорят, он сейчас отдыхает от политики во Флориде. Комендант палаточного лагеря Андрей Парубий стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он был в Одессе перед тем, как радикалы сожгли вместе с людьми Дом профсоюзов, препятствовал расследованию трагедии, а затем занял кресло спикера Рады. Турчинов последовательно был за войну в Донбассе, а потом пообещал расстреливать тех, кто помогает России.

Но больше всех от развала страны выиграл Пётр Порошенко. Он стал президентом, отправлял на войну в Донбассе все новых и новых солдат, за 5 лет в несколько раз увеличил доходы своего бизнеса и добился раскола православной церкви, пытаясь поднять свой рейтинг накануне выборов. И лишь те самые погибшие молодые люди из «небесной сотни» и сожженные, расстрелянные радикалами бойцы «Беркута» заплатили за тот Майдан своими жизнями.

Связанные новости

Читайте также