В США выпустили под залог актера, инсценировавшего нападение на самого себя

22.02.2019, 05:45

Фото: Reuters © 2019, Joshua Lott

Актера из популярного сериала «Империя» Джусси Смоллетта, солгавшего о том, что на него напали на улицах Чикаго «сторонники президента Трампа», выпустили из-под ареста до суда под залог 100 тысяч долларов.

Как сообщают американские СМИ, актера Джусси Смоллетта выпустили из-под ареста, где он оказался по обвинению в ложном сообщении о нападении. Адвокаты звезды телесериала «Империя» добились освобождения Смоллетта под залог в размере 100 тысяч долларов. Актер также должен был сдать свой паспорт.

В конце января таблоиды писали, что Смоллетта доставили в больницу якобы после нападения на него на одной из улиц Чикаго. Сообщалось также, что актер перед этим получал угрозы расистского и гомофобного содержания.

В четверг, 21 февраля, представитель полиции города Чикаго Эдди Джонсон на пресс-конференции заявил, что актер организовал нападение на самого себя, а затем подал ложное заявление об этом в правоохранительные органы.

Полиция установила, что актер был недоволен размером своей зарплаты. Он нанял двоих нападавших. По данным следователей, «преступниками» были братья, один из которых также участвовал в съемках сериала «Империя». Смоллетт заплатил им за помощь в инсценировке нападения 3,5 тысячи долларов, пишет TMZ.

В полиции заявили, что письма с угрозами также были сфабрикованы: актер сам посылал их себе, отправляя их в студию 20th Century Fox, где шли съемки. А целью всего этого спектакля было повышение популярности: Смоллетт воспользовался негодованием, вызванным проявлением расизма и гомофобии в его адрес, для продвижения своей актерской карьеры.

Примечательно, что артист сначала заявлял, что был избит «сторонниками президента США Дональда Трампа». После того, как полиция арестовала Смоллетта за сообщение о ложном нападении, Трамп обвинил актера в «оскорблении десятков миллионов человек расистскими и опасными комментариями», а также в неуважении к лозунгу «Сделаем Америку великой».


Читайте также