Путин продлил мероприятия по увековечению памяти жертв репрессий

21.02.2019, 21:01

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин поручил правительству продлить до 2024 года реализацию концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий. Примечательно, что это решение совпадает с датой проведения ключевого для оценки ошибок прошлого ХХ съезда КПСС.

Он как раз проходил в Москве в феврале 1956 года. Съезд длился 11 дней — с 14 по 25 февраля, но вошел в историю одним выступлением Никиты Хрущева на закрытом заседании, где тот впервые произнес фразу «культ личности» и рассказал о масштабах репрессий конца 30-х годов.

По подсчетам историков, в 37–38 годах прошлого века были расстреляны более 600 тысяч человек, а число отправленных в ГУЛАГ было гораздо больше. Но за сухими цифрами стоят люди, среди которых огромное число невинно осужденных. В Петербурге таблички с именами репрессированных жильцов возвращаются на дома, откуда людей увозили навсегда черные воронки.

На памятных табличках «последний адрес» нет фотографий. Чтобы узнать имя человека, для которого этот адрес стал последним, нужно подойти вплотную. Так задумано, это означает, что отсюда человек ушел в никуда. Таких табличек только в Петербурге должны быть тысячи. В глаза они не бросаются и на стенах домов почти незаметны. Чтобы никого не раздражать.

Читайте также