Лавров: Киев готовит провокацию в Керченском проливе с участием НАТО

21.02.2019, 17:02

Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Мамонтов.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинские власти готовят новую провокацию в районе Керченского пролива.

Глава российского МИД пояснил, что Киев планирует очередной прорыв с нарушением правил прохода в этой акватории. При этом, по словам Лаврова, в провокации могут принять участие и представители стран НАТО.

Сергей Лавров: «Сейчас они уже готовят очередной прорыв, тоже с нарушением правил прохода этой сложной акватории. Сейчас они готовят очередную незаконную попытку прорыва без всяких запросов, без соблюдения мер безопасности, без лоцмана. Причем опрашивают, как мне сказали, страны НАТО с приглашением направить своих представителей на эти корабли для того, чтобы вместе с НАТО прорываться через Керченский пролив».

При этом Лавров отметил, что западные страны по-прежнему не реагируют на действия Киева. «Знаете, если такой провокатор не получает по рукам, то я вообще не понимаю, как он еще пользуется каким-то рукопожатным отношением в западном мире», — заявил министр.

Напомним, 25 ноября 2018 года два бронекатера и буксир ВМС Украины незаконно вошли в российские территориальные воды и взяли курс на Азовское море. На требования остановиться нарушители не отреагировали, в результате суда были задержаны.

Читайте также