Гроссмейстеры объяснили зенитовцам, что общего между футболом и шахматами

21.02.2019, 18:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У футбола с шахматами много общего. Российские гроссмейстеры провели мастер-класс для игроков академии «Зенита».

Сходства оказались не только в том, что игроки перемещаются по полю, а фигуры по доске. Участники пришли к выводу, что в обоих видах спортсменам нужно мыслить стратегически и на несколько шагов вперед просчитывать свои ходы и пасы. Только так можно добиться серьезного результата.

Гроссмейстеры считают, что если футболист умеет думать на поле, то вполне возможно он сумеет не просто сыграть партию в настольную игру, но и довести ее до эндшпиля. В некоторых случаях шахматы могут быть командным видом спорта. Как и в футболе, например, здесь тоже существует дерби двух столиц.

Между тем основной состав «Зенита» продолжает подготовку к ответной игре 1/16 финала Лиги Европы против турецкого «Фенербахче». Первый матч в Стамбуле сине-бело-голубые проиграли 1:0.

Обе команды по очереди провели открытые тренировки на «Газпром Арене». Петербургской команде сегодня не помогут сразу пять футболистов — Нобоа, Ерохин, Шатов, Кузяев и Маркизио. Остальные, по словам главного тренера Сергея Семака, к реваншу готовы. Встреча станет первым официальным домашнем матчем «Зенита» в этом году и начнется в 21:00 на «Газпром Арене».

Читайте также