Петербургские депутаты легализуют стрит-арт

21.02.2019, 18:15

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинском дворце в первом чтении принят законопроект, который облегчает жизнь уличным художникам.

Выступая с трибуны, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок презентовал свою инициативу, подкрепив слова снимками самых резонансных уличных граффити. В основном, это рисунки с объектов «Ленэнерго»: портреты Бодрова, Боярского, Цоя, Черчесова.

Несмотря на то, что многие композиции всё еще под угрозой исчезновения, культурный слой на городских стенах продолжает нарастать. И если этот поток нельзя остановить, нужно хотя бы научиться регулировать. Для этого депутаты предложили определиться с новыми для закона терминами. Их насчитали всего три: стрит-арт, граффити и мурал, то есть монументальный рисунок на всю стену. Как раз к стенам домов у творцов закона и возникли вопросы.

Но зачастую жалобы самих жителей и есть главный импульс для возвращения монохромных стен из 50 оттенков серого и желтого. Пока граффити вне закона, фонари ночным художникам еще заменяют дневной свет. Баллончик и респиратор вместо кисти и палитры, и вот ты уже стрит-артист. Массовое творчество доступно каждому, а значит, нужно очертить, что считать вандализмом, а что — искусством. Ведь в стремлении оставить свой след можно перейти границы технических зданий, ступив уже на территорию культурного наследия.

Денис Четырбок, председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Размещать граффити можно будет на зданиях, сооружениях, заборах, гаражах. Это будет разрешено делать там в упрощенном порядке».

Расписывать правила, где можно распылять баллончик, а где нет, будут уже в комитете по архитектуре. И хотя у его умудренных опытом и бюрократией специалистов могут быть свои взгляды на благоустройство и молодежные тренды, парламентариев больше озаботило не это, а то, что согласовывать граффити будут не жители, а администрация.

Цифры голосования говорят сами за себя: 43 депутата за и двое против. Этот проект, действительно, ждали. И пусть желтая стена это всё, что осталось после граффити со словами Шевчука, у уличных художников теперь появилась надежда что, к лету всё действительно будет иначе, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также