Сожгли пять верблюдов: обряд бурятских шаманов шокировал пользователей Сети

21.02.2019, 14:41

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Бурный скандал в Сети вызвал видеоролик с записью обряда жертвоприношения бурятских шаманов. Они сожгли на костре пять верблюдов и поспешили поделиться записью с подписчиками. Мол, такой ритуал проводится раз в тысячу лет. Но некоторые зрители назвали эту церемонию варварской и теперь требуют призвать всех участников к ответу.

В ритуальном костре погибли сразу пять кораблей пустыни. Действо придали огласке, а видео просмотрели тысячи пользователей, и это вызывает много вопросов к организаторам с бубнами. Впрочем, те заявляют, что все делалось во славу высших ценностей, укрепления России и ее народа.

Артур Цыбиков, заместитель верховного шамана: «Чем мы можем помочь нашему государству? Мы проводим молебен!»

Однако размещенный в соцсетях видеоролик вызвал множество споров. Возмущены и последователи древней религии, и пользователи Интернета, увидевшие ритуальный костер и умерщвленных животных. Вадим Калита, может, и не похож на шамана, но называет себя потомственным колдуном. Живет в столице, иногда устраивает танцы с бубном в подмосковном лесу, а в свободное время занимается религиоведением. Говорит, что совсем не понял, причем тут верблюды.

Вадим Калита, религовед: «Должен быть созван съезд шаманов, чтобы приехали представители от 30 официально зарегистрированных организаций. И там бы были выработаны решения, что можно и что нельзя. Чтобы таких споров не происходило».

Между тем жертвоприношение с верблюдами оказалось вовсе не дешевым мероприятием. Один верблюд стоит 200 тысяч рублей. Причем купить его совсем не просто. Объявления о продаже таких животных попадаются крайне редко. И если обряды продолжатся, то кораблей пустыни скоро и не останется вовсе.

Связанные новости

Читайте также