На Марсе нашли «великую водяную территорию»

21.02.2019, 12:06

Российские ученые составили детальные карты распределения воды на Марсе и нашли несколько «гигантских запасов водяного льда».

Как рассказал представитель Института космических исследований РАН в Москве Игорь Митрофанов, с помощью российско-европейского зонда «ЭкзоМарс-TGO» на поверхности Марса удалось обнаружить несколько гигантских областей, которые на треть состоят из водяного льда. Две из них расположены в противоположных точках планеты — в южном и северном полушариях.

Игорь Митрофанов, представитель Института космических исследований РАН: «Мы показали, что на Марсе есть несколько больших областей, примерно на треть состоящих из водяного льда. Две из них находятся почти в противоположных точках планеты в северном и в южном полушарии. Одну из них, расположенную у нулевого меридиана и экватора планеты, мы назвали „Великой водяной территорией“».

Ученые полагают, что в древности на Красной планете были реки, озера и целые океаны воды, в которых содержалось почти столько же жидкости, как и в Северном Ледовитом океане. При этом планетологи не исключают, что Марс уже тогда мог быть слишком холодным и вода находилась в жидком состоянии лишь во времена извержения вулканов.

Недавние наблюдения наземных телескопов показали, что за минувшие 3,7 миллиарда лет Марс потерял огромные объемы воды — ее хватило бы, чтобы покрыть всю поверхность планеты океаном толщиной в 140 метров. Куда пропала эта вода, пока неизвестно. Поиском ответа на эту загадку и занимается российско-европейский зонд «Экзомарс-TGO». С его помощью ученые следят, как меняется концентрация воды в атмосфере Марса и составляют детальную карту ее запасов в почве, передает РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также