Сочи против акул

04.01.2011, 08:09

Видео программы «Сегодня»

Как пережить встречу с акулой без вреда для здоровья? Получить ценный совет теперь может любой посетитель Сочинского океанариума.

Как пережить встречу с акулой без вреда для здоровья? Получить ценный совет теперь может любой посетитель Сочинского океанариума. Там организованы настоящие мастер-классы для тех, кто готовится ехать на потенциально опасные курорты.

Корреспондент НТВ Сергей Пикулин подробнее.

Дайвер Миша кормит рыб с руки, хотя, как опытный ныряльщик, знает, что в море это делать категорически запрещено. Здесь же, в бассейне океанариума, можно позволить некие вольности. Делается это ради зрителей, в естественной среде такое поведение может привлечь акул.

В Сочинском океанариуме теперь не только водят экскурсии, но и читают лекции на тему, как вести себя, оказавшись наедине с хищником. Черноплавниковые и белоплавниковые рифовые акулы достигают в длину полутора метров и отличаются агрессивным поведением. Такие всеядные хищники нападали на туристов у берегов Египта. Лекции ведут сразу два преподавателя: ихтиолог Юлия рассказывает, как действовать при неожиданной встрече, а дайвер Михаил показывает.

Юлия Сопронова, ихтиолог: «Если вы видите, что вокруг вас кружит акула, лучше всего просто лечь на дно, потому что для акулы это очень некомфортно, ей неудобно маневрировать вдоль дна, то есть она, скорее всего, не станет на вас нападать».

В экстренных случаях с хищником можно даже сойтись врукопашную. Бить нужно сильно и точно в нос — это самое чувствительное место у акулы. Нейтрализовать хищника это, конечно же, не сможет, но вот отпугнуть вполне.

Опытные инструкторы, спасатели также советуют всем, заходя в воду, снимать с себя все блестящие предметы. Часы, даже если они водонепроницаемые, лучше оставить на берегу. Украшения, обручальные кольца тоже придется снять. Дело в том, что блеск напоминает акуле чешую, это привлекает ее внимание и может спровоцировать нападение.

В таких случаях главное не паниковать, хотя как справиться со страхом, когда вокруг кружат сразу несколько хищников? Акула чувствует не только выброс адреналина, она улавливает даже биоэлектрическую активность мозга.

Юлия Сопронова, ихтиолог: «Идеальный вариант, если вы попытаетесь себя успокоить. Да, она кружит вокруг вас… Старайтесь держать ее в поле зрения, если у вас есть маска. Если у вас есть трубка, чуть погрузитесь и старайтесь смотреть на нее. Уплывайте от нее, держа ее в поле зрения, отплывайте в бок от нее медленными ровными движениями, спокойными гребками».

В океанариуме туристам рассказывают не только об акулах, хищников в море и без них хватает. Алла Леонидовна пришла посмотреть на мурену, говорит, что эта рыба буквально завораживает, так и хочется потрогать ее. Но когда экскурсовод рассказала о том, что хищник легко может откусить сразу несколько пальцев, желание у отдыхающих из Подмосковья пропало.

Алла Рассохина: «Такая красавица, но в то же время такая опасность. Очень хорошо, что экскурсовод и дайвер наглядно показали, что надо делать в случае опасности».

Конечно же, эти лекции не могут быть четким сводом правил поведения, они имеют скорее познавательный характер, тем более, что отдыхающим на отечественных курортах опасные встречи с хищниками не грозят. Черноморские акулы катраны размером не превышают метра, на людей не нападают, обитают только вдали от берега и неприятности доставляют разве что рыбакам — рвут сети.

Читайте также