Мир моды погрузился в траур по Карлу Лагерфельду

19.02.2019, 16:27

Фото: Associated Press © 2019, Francois Mori

Представители мира моды скорбят по кутюрье Карлу Лагерфельду, скончавшемуся сегодня в возрасте 85 лет.

Легендарный модельер умер сегодня утром в Париже на 86-м году жизни. По данным СМИ, в последние несколько недель он чувствовал себя неважно.

По словам российского модельера Валентина Юдашкина, Лагерфельд оставил огромный след в «энциклопедии моды», он был сильной личностью.

Валентин Юдашкин: «Это человек, который создал в люксовой индустрии спортивные элементы. Его одежда была современной — до последних коллекций, где чувствовался французский шик. Он очень точно видел улицу, он знал, для кого создает свою одежду. Сильная личность, он оставил огромный след в энциклопедии моды».

По словам художника-модельера Вячеслава Зайцева, Лагерфельд вывел всемирно известный модный дом Chanel из кризиса, передает ТАСС.

Вячеслав Зайцев: «Он был очень талантливым человеком, замечательным. Одна из его заслуг в том, что именно он вывел Chanel из кризиса. Лагерфельд был не только великолепным модельером, но и фотографом».

Российская супермодель Наталья Водянова на своей странице в Instagram написала, что не может поверить в смерть кутюрье.

Мэр французской столицы Анн Идальго заявила в свою очередь, что Лагерфельд был не просто воплощением Парижа, он сам был Парижем.

Анн Идальго: «Я почувствовала невероятную грусть в связи с объявлением о смерти Карла Лагерфельда, огромного художника и чувствительного друга, который всю свою жизнь сопровождал женщин в их свободе и их утверждении. В доме Chanel он изобретал и заново открывал — со страстью, требовательностью и превосходством. Его искусство давало цвета и формы любви, изысканности, чуду. Он был больше, чем воплощение Парижа, он был Парижем».

По словам Идальго, все, кто знал кутюрье, «будут помнить его за его вежливость, щедрость и за искреннее внимание к самым хрупким».

Карл Лагерфельд родился в Гамбурге, в 1952 году он переехал в Париж, успешно закончив училище модельеров. В 1974 году Лагерфельд основал собственную линию — Karl Lagerfeld Impression. В 1983 году он стал художественным директором Дома Chanel. В этот период одежда Chanel не пользовалась популярностью. Лагерфельду удалось быстро создать несколько коллекций одежды, которые имели успех, что практически возродило старый дом моды.

Лагерфельд в последние десятилетия увлекался фотографией, провел несколько успешных выставок своих фоторабот, выпустил альбомы. Он и Ив Сен-Лоран считались двумя «последними великими модельерами Франции».

Читайте также