Экс-руководство ярославской колонии задержано по делу о пытках заключенных

18.02.2019, 20:41

Бывший врио начальника ярославской ИК-1 Дмитрий Николаев и его экс-заместитель Игит Михайлов задержаны по делу о пытках заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

В сообщении отмечается, что следствие ходатайствует об аресте задержанных.

Громкий скандал в ИК-1 разгорелся после того, как в июле СМИ опубликовали шокирующую видеозапись из этого учреждения. На кадрах запечатлено, как сотрудники колонии избивают осужденного дубинками и ногами, а также издеваются над ним. Было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», арестованы 11 сотрудники колонии, еще один находится под домашним арестом.

Кроме того, в августе в СМИ попало еще одно видео из той же колонии. На кадрах сотрудники ФСИН, среди которых есть и те, кто фигурировал на первой записи, выстраиваются вдоль стен, а потом избивают проходящих мимо заключенных. По новому уголовному делу под стражу взяли еще двоих надзирателей.

На днях стало известно, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий было обнаружено еще одно видео с пытками. В связи с этим была начата служебная проверка. Содержание видео не раскрывается.

Читайте также