В Омске открылся первый завод по переработке мусора

18.02.2019, 17:01

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В Омске открыли первый завод по переработке бытовых отходов. Там сортируют и утилизируют бумагу, стекло и пластик. Предприятие запустили в тестовом режиме, но уже в апреле оно начнет работать на полную мощность.

Комплекс способен принять 400 тысяч тонн отходов ежегодно. Бумага, стекло, пластик — для нового омского завода это не мусор — вторсырье. Все, что оказывается на предприятии, будет обработано и отсортировано на 12 категорий.

Сергей Шевченко, генеральный директор ООО «Магнит»: «Будем отбирать картон, пакеты-майки, которые завязывают в супермаркете. Здесь же будет разбираться стекло. Стекло будет разбираться на несколько видов, потому что раньше стеклотара принималась по цветам. Так же нам придется это делать сегодня».

Уже в виде кубов весом в десятки килограммов отходы после сортировки готовы к захоронению или переработке. Мощности завода достаточно, чтобы загрузить его мусором со всех окрестных свалок, уверяют руководители. А весной в Омской области появится еще одно подобное предприятие. Простаивать заводы не будут — ресурсов для работы вокруг навалом.

Читайте также