Российские военные расширили зону патрулирования на севере Сирии

18.02.2019, 10:45

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Российская военная полиция расширила зону патрулирования на севере Сирии, в районе города Манбидж. Там находится линия безопасности между правительственной армией и боевиками. Помимо этого, неподалеку расположены три американские военные базы.

Любое неосторожное действие может спровоцировать конфликт и нарушить хрупкое перемирие. Чтобы не допустить провокаций, российские военные внимательно следят за обстановкой. Патрулирование пятикилометровой зоны безопасности между сирийской армией и боевиками — крайне рискованное предприятие. В районе города Манбидж на турецкой границе множество вооруженных групп так называемой умеренной оппозиции.

Мухаммед Рамадан, лейтенант: «Сейчас обстановка здесь нормальная. Это во многом благодаря усилиям российских полицейских. Противник себя никак не проявляет. Но мы готовы к любому развитию событий».

За русским патрулем постоянно следят. Американцы — выжидающе, поднимая каждый раз в воздух беспилотники и боевые вертолеты, сирийская армия и местные жители — с надеждой. На линии фронта в районе Манбиджа больше некому поддерживать хрупкое перемирие.

Новости по теме

Читайте также