Прививка или чеснок: эксперты сравнили эффективность средств профилактики гриппа

18.02.2019, 03:59

По мнению экспертов Cochrane, стопроцентной гарантии от гриппа не существует.

В международной экспертной организации Cochrane, которая изучает эффективность медицинских технологий, заявили, что не существует ни одного средства, которое защитило бы от гриппа и ОРВИ. По мнению экспертов, гарантий не дают ни прививка, ни витамины, ни лимоны, ни чеснок.

Из заявления представителей экспертной организации Cochrane: «Современная простуда вызвана вирусами, а антибиотики на них не действуют. Проведенное нами в 2013 году исследование показало, что антибиотики неэффективны для этих целей… Регулярное потребление витамина С не снижает количество заболеваний в целом, но в ряде случаев облегчает симптомы и сокращает длительность болезни».

Сославшись на проведенные клинические исследования, эксперты также заявили, что эхинацею нельзя считать эффективным средством лечения гриппа, она годится лишь для профилактики.

Также нельзя считать средством лечения ингаляции паром: проведенное в 2017 году Cochrane исследование с привлечением нескольких сотен пациентов не подтвердило действенность этого способа. Чеснок эксперты сочли хорошим профилактическим средством, но абсолютно точных данных о его эффективности, подкрепленных клиническими исследованиями, пока нет.

Однако Cochrane отмечает, что исследования по вакцинации против гриппа показали снижение процента заболеваний с 2,3% у непривитых людей до 0,9% среди тех, кто сделал прививку. А у детей вакцинация снижает заболеваемость с 18% до 4%, пишет РИА Новости.

Читайте также