Спасшая студентов преподавательница ИТМО обратилась в больницу

17.02.2019, 18:32

Фото: news.ifmo.ru

Преподавательница Университета ИТМО Юлия Кальниченко, которая после обрушения первой вызвала спасателей и объяснила студентам, что делать в чрезвычайной ситуации, обратилась в больницу с проблемами с дыханием.

Скорее всего, считает Кальниченко, она надышалась пылью, пока находилась в корпусе. Когда в здании произошло обрушение, Кальниченко вела занятие по русскому языку для иностранных студентов. Услышав треск и поняв, что происходит, преподавательница сразу позвонила в службу спасения, успокоила запаниковавших студентов и координировала их действия, когда всех эвакуировали из корпуса.

На следующий день после ЧП Кальниченко почувствовала недомогание и решила съездить в больницу. «Надо понять, что у меня с легкими», — сообщила она «Фонтанке».

Обрушение в корпусе на улице Ломоносова произошло накануне вечером. В здании рухнули перекрытия с пятого по второй этажи. Погибших и пострадавших нет, из здания эвакуировали более 80 человек. Площадь обрушения составила 885 квадратных метров.

Петербургские власти считают, что обрушение произошло из-за неправильного хранения и складирования стройматериалов на аварийном этаже во время ремонта.

Читайте также