Власти Петербурга назвали причину обрушения в корпусе ИТМО

17.02.2019, 16:51

Фото: fontanka.ru

Обрушение в корпусе Университета ИТМО произошло из-за того, что в здании неправильно хранили стройматериалы.

Причиной обрушения в корпусе Университета ИТМО стало неправильное хранение и складирование стройматериалов. Об этом сообщил в воскресенье вице-губернатор города Владимир Кириллов. Кириллов возглавляет оперативный штаб на месте происшествия.

Обрушение в корпусе на улице Ломоносова произошло накануне вечером. В здании рухнули перекрытия с пятого по второй этажи. Погибших и пострадавших нет, из здания эвакуировали более 80 человек. Площадь обрушения составила 885 квадратных метров.

СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». Ранее сообщалось, что ЧП могло произойти из-за нарушений при ремонте в здании.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций. Известны те, кто занимался подрядными работами. А остальное даст следствие».

Слова Кириллова передает РИА Новости. Ранее сегодня «Коммерсант» опубликовал выдержки из проекта ремонта здания, в котором говорилось, что в аварийном состоянии находятся именно перекрытия двух этажей, а несущие балки там уже подгнили. Тем не менее, на время ремонта здание закрывать не планировалось, так как специалисты сочли, что угрозы внезапного обрушения нет. Кроме того, проект ремонта не предусматривал отдельных помещений для хранения оборудования и стройматериалов.

Читайте также