«Удивительный параллельный мир»: немецкая пресса оценила речь Пенса в Мюнхене

17.02.2019, 09:19

Фото: Associated Press © 2019, Kerstin Joensson

Участники конференции по безопасности в Мюнхене обсудили самые сложные вопросы международной политики. Сейчас участники форума и наблюдатели подводят первые итоги.

Американцы, несмотря на твердое мнение Германии, заняли жесткую позицию по вопросу «Северного потока — 2».

Майк Пенс, вице-президент США: «Мы занимаем жесткую позицию по отношению к „Северному потоку — 2“, и мы рекомендуем другим партнерам (в Европе — прим. НТВ.Ru) действовать так же».

Но тут нашла коса на камень. Надо знать немецкий характер. Переубедить Меркель практически невозможно, как бы ни давили на нее.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Очень интересно, что справа от меня сидит представитель КНР, а слева — Украины, господин Порошенко. И если мы не примем участие, то Китай останется единственным, кто окажется в выгоде. Мы тоже хотим быть частью этих взаимоотношений».

На бросающиеся в глаза противоречия в позициях Меркель и Пенса обратили внимание германские СМИ. «Конференция выявляет разногласия», — отметил немецкий телеканал ZDF. «Зал одарил Меркель овациями, которые сильно контрастируют с тишиной, повисшей после того, как Пенс в ходе вручения премии в баварском парламенте передал привет от Трампа», — говорится в статье.

В том же ключе высказывается издание Spiegel-online: «Может, аплодисменты и были бы. Может, недолгие, но дружелюбные, чтобы показать спикеру, стоящему спереди за пультом, что он находится тут, что он является союзником и партнером. Но европейцы не могут аплодировать. Как они могут аплодировать человеку, который каждой своей фразой восхваляет Дональда Трампа?» — говорится в статье. Автор материала считает, что Пенс использовал форум как площадку, «чтобы раздавать указания европейцам». Как сообщает Spiegel-online, «Пенс описал в своей речи удивительный параллельный мир», который «имеет мало общего с действительностью».

Читайте также